Wednesday, January 25, 2006

El Síndrome del Septimo Semestre

Armando Lopez Ramirez

Se conoce este síndrome por sus síntomas en los estudiantes que llegan al séptimo semestre de la carrera de Biología en la Universidad Veracruzana, no sabemos si se presenta en otras universidades.

Este síndrome se detecta facilmente cuando algún estudiante se acerca a algún profesor o investigador para solicitarle ser aceptado en su laboratorio o en alguno de sus proyectos de investigación, esto no tendría nada de relevante de no ser porque al alumno se le ve angustiado y algo apresurado e insistente en dialogar.

Con cierto dinamismo dialoga apresuradamente y ansioso de encontrar respuestas a sus demandas- quiero asesoria, una beca, trabajo aunque no me paguen- . Quien no conoce este síndrome podría quedar sorprendido por la dinámica presentada por el individuo en cuestión.

Al cuestionar en que semestre se encuentra estudiando el sujeto, invariablemente responderá: "en el séptimo semestre" y porque de pronto quiere ud. trabajar con un servidor? "porque ya voy a terminar la carrera y me doy cuenta que casi no se nada y lo peor casi no se hacer nada" y pus ya es hora de aprender a hacer algo.

Aqui empiezan los problemas para el estudiante ya que su síndrome puede evolucionar hacia una desbiologización y luego a la tesistis, dos patologías indeseables.

Estudiantes Cuiden su salud profesional!

Labels:

6 Comments:

At 8:32 AM, Anonymous Atnius said...

me parece muy interesante el diagnostico que les ha dado a los alumnos, y creo que todo se relaciona con el hecho de que, desde que son estudiantes no reciben ningun incentibo para seguir y enrealidad no saben a donde van, y cuando llegan... no saben en donde estan ....

 
At 12:23 AM, Blogger Shijun Lin said...

shijun 6.19
mulberry bags
abercrombie
polo outlet
air max 2015
jordan 6 retro
ray ban uk
hollister co
christian louboutin outlet
fitflop outlet
dior outlet store
gucci outlet
oakley sunglasses discount
gucci handbags
ray ban sunglass
cheap chanel handbags
louis vuitton purses
michael kors
coach outlet
michael kors handbags
polo ralph lauren
cheap oakleys
michael kors uk
chanel no 5
jordan 6s
michael kors outlet online
toms.com
michael kors outlet
air max shoes
gucci outlet
coach bags
christian louboutin shoes
true religion sale
louis vuitton handbags uk
hollister
coco chanel
michael kors outlet
burberry
coach outlet store online
true religion outlet
true religion

 
At 6:01 PM, Blogger chenlina said...

chelina20150912
michael kors
timberland boots uk
instyler curling iron
kate spade
prada outlet
nike running shoes
nike cortez
basketball shoes
ray-ban sunglasses
mont blanc
cheap uggs
tods outlet
prada
fitflops sale clearance
canada goose outlet
ralph lauren
instyler max
abercrombie and fitch
chaussure louboutin
adidas originals
ugg sale
longchamp handbags
snapbacks wholesale
kobe bryant shoes
adidas original trainers
tory burch outlet
rolex watches
mulberry handbags
ugg boots clearance
christian louboutin shoes
ray ban outlet
burberry outlet
hermes belt
ed hardy clothing
cheap oakley sunglasses
nike tn
p90x workouts
longchamp outlet
ralph lauren polos shirts
pandora jewelry

 
At 4:23 AM, Blogger Eric Yao said...

Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Handbags http://www.coachhandbagsfactoryoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

Burberry Outlet http://www.burberryoutletsstore.us.com

Cheap UGG Boots http://www.uggbootoutlet.us.com

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

Uggs Boots http://www.uggsbootsoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

UGG Boots http://www.uggboots2015.us.com

UGG Boots Outlet http://www.uggbootsoutlet.net

UGG Boots Sale http://www.uggbootssale.us.com

Burberry Black Friday http://www.burberryhandbags.name

Uggs Boots http://www.uggs-boots.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

Louis Vuitton Outlet Online http://www.louisvuittonoutletsonline.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstores.us.com

North Face Store http://www.north-face.us.com

North Face Factory Outlet http://www.northfacefactoryoutlet.name

The North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.us.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlets.name

Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louis-vuittonfactoryoutlet.com

Louis Vuittons Handbags http://www.louisvuittons.name

Louis Vuittons Outlet Online http://www.louisvuitton-outletonline.com

Timberland Boots http://www.timberlandsboots.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.cheaptimberlandboots.name

Timberland Outlet http://www.timberlandoutletstore.us.com

Tory Burch Outlet Store http://www.toryburchoutletstore.name

Tory Burch Outlet Online http://www.toryburchoutletstores.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburchsoutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenoutlets.name

Gucci Factory Outlet http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.outletgucci.name

Gucci Handbags http://www.cheapguccihandbags.us.com

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.cheap-raybanglasses.us.com

 
At 10:31 PM, Blogger chenlina said...

chenlina20160414
hollister kids
adidas originals
louboutin
gucci outlet
michael kors outlet
longchamp handbags
michael kors outlet
michael kors handbags
lebron 11
louis vuitton
coach outlet
timberland boots
louis vuitton bags
ray ban sunglasses
gucci handbags
ray ban sunglasses
michael kors outlet clearance
jordans for sale
michael kors
jordan 6
adidas uk
coach outlet
hollister clothing
cheap ray ban sunglasses
louis vuitton
coach outlet online
michael kors outlet
coach factory outlet
canada goose
louis vuitton
jordan retro
michael kors outlet
christian louboutin shoes
air jordan 8
coach factorty outlet
michael kors handbags
kobe 10
coach factorty outlet
air huarache
christian louboutin outlet
as

 
At 4:53 PM, Blogger Cran Kate said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

 

Post a Comment

Links to this post:

Create a Link

<< Home