Thursday, January 26, 2006

Los Cuentos del Agua


Armando Lopez Ramirez

Son de dar risa las declaraciones de los politicos y de sus empleados-los funcionarios publicos-acerca del agua como un problema de la sociedad, por supuesto que hablo acerca de la problematica local y estatal (Xalapa y el estado de Veracruz).
Ya he abordado este tema anteriormente en un artículo intitulado "Incapacidad Ecológica", este puede ser consultado haciendo click aqui.

Cualquier persona con sentido común se preguntaría como es posible que en un planeta que es 80% agua, las personas tengan problemas para abastecerse del preciado liquido? y me refiero localmente porque ciertamente en muchos lugares del planeta con características muy especiales si es un problema real, pero localmente viviendo nosotros en un lado de la cordillera y con una vegetación abundante la situación es diferente.

El desgastado discurso de que hay mucha agua en el planeta pero la mayoría es salada se descalifica asi misma cuando nos percatamos de la inmensa cantidad de agua que cayó el año pasado (y sigue cayendo) como lluvia. Los politicos y sus empleados(los funcionarios publicos) no quieren ver el mundo tal cual es (a lo mejor no les conviene) porque es evidente que agua hay y mucha en esta región, lo que es cierto es que no existe-ni en planes siquiera- una infraestructura que capte agua y evite que corra a lo loco por las laderas causaqndo erosion y muertes y que además la almacene para resolver problemas de abasto para la industria, la agricultura y el pueblo.

No existe ni una sola presa en todo el estado de Veracruz u obra similar que pudiera señalar que algo se esta haciendo al respecto. El cuento de los mantos freaticos y de la deforestación ya no es sostenible porque ningun manto freatico le va dar de beber a millones de personas, ni el cuento de que la deforestación nos está dejando sin agua de lluvia, ni el cuento de que el cambio climatico global no esta dando en la torre y además por esos motivos aumentan las tarifas del servicio de agua potable. Eso de echarle la culpa a la naturaleza de las fallas administrativas son puros cuentos respaldados por los ecologistas apocalípticos que creen que el mundo se esta acabando.

Señores politicos el ciclo ecológico del agua funciona adecuadamente ya mejor ponganse a trabajar! o a estudiar! o asesorense adecuadamente! o mejor aún PIENSEN!

Labels:

5 Comments:

At 10:36 AM, Blogger susan said...

It's a shame I don't know Spanish, your blog looks interesting.
Maybe someday soon, blogs will have an interpret tab to intercommunicate from one language to another.

 
At 9:35 AM, Blogger alopez said...

Susan:
Thank you very much for four comment, maybe sometime I will publish in spanish and english.

sincerely
Alopez

 
At 12:26 AM, Blogger Shijun Lin said...

shijun 6.19
lebron james shoes 2015
fitflop
michael kors purse
air max uk
cheap oakley sunglasses
louis vuitton handbags
michael kors uk
timberland outlet
ray-ban sunglasses
oakley sunglasses
christian louboutin
michael kors outlet online
ray ban sunglasses
hermes belts
ray ban sunglasses
oakley outlet
michael kors outlet
copy watches
oakley vault
michael kors handbags
ray ban aviators
louis vuitton outlet
burberry outlet online
jordan retro 5
gucci handbags
abercrombie fitch
louis vuitton handbags
nike air max
abercrombie kids
burberry handbags
christian louboutin outlet
oakley outlet
juicy couture handbags
michael kors watches
retro jordan
beats headphones
oakley frogskins
louis vuitton outlet
louis vuitton handbags
p90x

 
At 4:23 AM, Blogger Eric Yao said...

Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Handbags http://www.coachhandbagsfactoryoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

Burberry Outlet http://www.burberryoutletsstore.us.com

Cheap UGG Boots http://www.uggbootoutlet.us.com

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

Uggs Boots http://www.uggsbootsoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

UGG Boots http://www.uggboots2015.us.com

UGG Boots Outlet http://www.uggbootsoutlet.net

UGG Boots Sale http://www.uggbootssale.us.com

Burberry Black Friday http://www.burberryhandbags.name

Uggs Boots http://www.uggs-boots.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

Louis Vuitton Outlet Online http://www.louisvuittonoutletsonline.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstores.us.com

North Face Store http://www.north-face.us.com

North Face Factory Outlet http://www.northfacefactoryoutlet.name

The North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.us.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlets.name

Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louis-vuittonfactoryoutlet.com

Louis Vuittons Handbags http://www.louisvuittons.name

Louis Vuittons Outlet Online http://www.louisvuitton-outletonline.com

Timberland Boots http://www.timberlandsboots.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.cheaptimberlandboots.name

Timberland Outlet http://www.timberlandoutletstore.us.com

Tory Burch Outlet Store http://www.toryburchoutletstore.name

Tory Burch Outlet Online http://www.toryburchoutletstores.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburchsoutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenoutlets.name

Gucci Factory Outlet http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.outletgucci.name

Gucci Handbags http://www.cheapguccihandbags.us.com

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.cheap-raybanglasses.us.com

 
At 4:52 PM, Blogger Cran Kate said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

 

Post a Comment

Links to this post:

Create a Link

<< Home