Wednesday, February 08, 2006

Los Riñones del Planeta

Armando Lopez Ramirez
Leía en el periódico local que los humedales (manglares) son los riñones del planeta y que son muy importantes, pero además están en verdadero peligro de desaparecer. Los biólogos (algunos biólogos) solamente hablan de desastres y de apocalipsis, pero además comparan los biomas con partes del cuerpo como una manera (inexacta) de hacer notar su importancia, imaginese un cuerpo humano sin riñones! (ahora imaginese un planeta sin sus riñones(?)), que manera tan burda de querer comparar y comunicar la importancia de lo que hacen. Estaría bien que hicieran su trabajo de la mejor manera posible y dejar que su trabajo hable por si mismo, se nota su falta de habilidades de comunicación, pero sobre todo un complejo de salvadores del planeta solo por el hecho de decir que lo salvarán. Si van a salvar el planeta pues salvenlo y ya! pero hagan algo por favor. Ya cambien su desgastado discurso!

Tambien le han llamado a los bosques los pulmones del planeta porque son los que producen el oxigeno de la atmosfera según estos salvadores del mundo, y que sin bosques se acabará el oxigeno ( y asi lo dice un comecial en la radio local donde unos niños dicen "no permitas que se nos acabe el oxigeno"), han llegado al nivel de deformar la educación de los niños y de vivir con el terror de que van a morir por falta de oxigeno. Señores biólogos recuerden que el oxigeno proviene del plancton de los oceanos ( y asi ha sido desde millones de años antes de que hubiera arboles sobre la tierra) y no de los bosques. Los bosques tienen funciones de importancia, pero no es esta la única, ni la mas importante!

A los rios les ha dado por equipararlos con la sangre del cuerpo humano para resaltar su importancia. Otra vez la sangre no solo es una corriente de liquido, sino que cumple con infinidad de funciones, desde la inmunológica pasando por la hormonal hasta la de reparación, asi que su comparación no aplica.
Dejemos de hacer malas comparaciones y..... a trabajar!

Labels:

5 Comments:

At 1:13 AM, Blogger Nadia said...

Gracias Armando, he aprendido mucho leyendo tus paginas. Sigue adelante con tus conocimientos, entretenida forma de aprender.

Saludos,

Nadia

 
At 8:56 AM, Anonymous Atnius said...

otra publicacion muy buena, y apludo a la frase "a trabajar".... exacto eso deberian de estar haciendo todos .. pero nadie lo hace.... por lo menos el que publica esta pagina hace algo para que la gente se entere (a los que les interesa)...
sin embargo, como una critica constructiva, creo que no es muy acertado criticar a aquellos que comparan al planeta con los organos humanos .... es cierto que dicen cosas tontas .. pero si lo vemos desde el punto de vista sociologico, asustar a la gente con la idea de que sin arboles nos morimos porque no hay oxigeno, me parece buena estrategia para que a la gente le interese cuidarlos y protegerlos, porque como ha sido comprobado a lo largo de la historia los humanos hemos destruido todo aquello que no tiene importancia (para nosotros).... y solo nos basamos en satisfacer nuestras necesidades, si se nos da una necesidad como la de cuidar a los arboles .... creo que si funcionaria...
abria que probar, hacer encuetas, ponerse a trabajar...

 
At 8:12 PM, Anonymous Anonymous said...

biologiamoderna.blogspot.com is very informative. The article is very professionally written. I enjoy reading biologiamoderna.blogspot.com every day.
fast cash
loans

 
At 4:24 AM, Blogger Eric Yao said...

Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Handbags http://www.coachhandbagsfactoryoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

Burberry Outlet http://www.burberryoutletsstore.us.com

Cheap UGG Boots http://www.uggbootoutlet.us.com

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

Uggs Boots http://www.uggsbootsoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

UGG Boots http://www.uggboots2015.us.com

UGG Boots Outlet http://www.uggbootsoutlet.net

UGG Boots Sale http://www.uggbootssale.us.com

Burberry Black Friday http://www.burberryhandbags.name

Uggs Boots http://www.uggs-boots.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

Louis Vuitton Outlet Online http://www.louisvuittonoutletsonline.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstores.us.com

North Face Store http://www.north-face.us.com

North Face Factory Outlet http://www.northfacefactoryoutlet.name

The North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.us.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlets.name

Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louis-vuittonfactoryoutlet.com

Louis Vuittons Handbags http://www.louisvuittons.name

Louis Vuittons Outlet Online http://www.louisvuitton-outletonline.com

Timberland Boots http://www.timberlandsboots.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.cheaptimberlandboots.name

Timberland Outlet http://www.timberlandoutletstore.us.com

Tory Burch Outlet Store http://www.toryburchoutletstore.name

Tory Burch Outlet Online http://www.toryburchoutletstores.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburchsoutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenoutlets.name

Gucci Factory Outlet http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.outletgucci.name

Gucci Handbags http://www.cheapguccihandbags.us.com

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.cheap-raybanglasses.us.com

 
At 4:54 PM, Blogger Cran Kate said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

 

Post a Comment

Links to this post:

Create a Link

<< Home