Tuesday, May 05, 2009

La imagen del Biólogo producto de la sociedad superficial, CUIDADO!

por: Armando López R.
Accidentalmente ví un programa vespertino de televisión y llamó mi atención que se trataba de unos jovenes que querían ser Biólogos, lo interesante ( y a la vez preocupante para mí) fué la imágen que del Biólogo presentarón en ese programa.

Lo interesante es que la sociedad reconoce que necesita Biólogos , esto se ha visto incrementado en los últimos años, sin embargo lo que no me gusta es que confunden a un veterinario, a un médico, a un laboratorista y a un ambientalista o ecologista con un Biólogo. Y lo que es mas preocupante es una imagen "light" adonde todo se da facilmente haciendo cualquier cosa como acariciar animales o cuidarlos gentilmente. Si supieran que para ser Biólogo hay que estudiar, estudiar y estudiar para después volver a estudiar, y no porque el estudio sea algo "malo" sino que a mucha gente (a la mayoría) no le gusta estudiar. Los ecologistas son orgullosamente ecologistas mientras no haya que estudiar porque allí se acaba todo. Hasta a los mismos Biólogos les cuesta mucho trabajo, por ejemplo un 80% de los Biólogos egresados de mi universidad no han leido "El origen de las Especies" y no me equivoco.

Porque es muy facil decir que el mundo se va a acabar que demostrarlo.

Pues bien en ese programa que les cuento el chavo tenía como sueño ser biólogo porque desde niño le gustaba curar y cuidar a los animales, es decir en realidad quería ser Veterinario no Biólogo ya que los Biólogos no cuidamos ni curamos a loos animales ni a las plantas. Los Biólogos estudiamos los procesos biológicos de la biosfera y eso es algo un poco mas complicado.
Aprovecho para comentar que aquellos que quieren salvar a las especies no son, ni quieren ser biólogos, es probable que quieran ser ambientalistas y para eso no se necesita estudiar solo hacer "borlote". De que nos sirve preservar o conservar a las especies si los procesos ecológicos en los que evolucionan las especies ya no existen. El contexto es un poco mas amplio.
Cuidado con caer en la trampa social de la sociedad acomodada. La imagen del Biólogo en la tele se está acercando a ser algo semejante a un artista (la imagen del artista es la mas cercana a un dios que todo lo sabe de la vida) o aun conductor de televisión o cualquier medio de comunicación (en los que creen que todo el conocimiento lo tienen a la mano) y no hay nada mas alejado de la realidad que eso.Quieren que nos traguemos a través de los medios de comunicación eso. Si no pregunten a algún joven o niño y ya nadie quiere ser Químico o Abogado o Médico o Ingeniero, ahora quieren ser artistas! o algo parecido.
Los estudiantes de la Facultad de Biología andan influenciados por ese tipo de imagen CUIDADO NUEVAMENTE!

6 Comments:

At 10:25 AM, Anonymous Anonymous said...

PUES SÍ MIRA, TE VOY A CONTESTAR PERO UN POQUITO SOLO. SERÁS MUY BIOLÓGO TÚ, O LO QUE QUIERAS PERO AÚN ERES MAS IGNORANTE QUE BIÓLOGO. NO ERES DIGNO DE COMPARARTE CON UN VETERINARIO NI EN LA SUELA DE TUS ZAPATILLAS DE BIÓLOGO Y DE MEDICINA NI HABLAMOS.PERO NO POR TU PROFESIÓN SINO POR LO QUE DEMUESTRA TU PERSONAJE. CUÁNTA PREPOTENCIA HAY POR EL MUNDO! PERO NO TE PREOCUPES QUE TU ECOSISTEMA NO SE ACABA,SIEMPRE HABRÁ HUECO PARA LOS BIOLOGOS FLIPAOS...

 
At 10:36 AM, Blogger Bernardo Rippe said...

Saludos y Gracias por el articulo!
Comparto tu visión acerca de este grave error de los medios de comunicación, muchas persona ni siquiera saben que hace un Biólogo (SI hacen algo, por que el desempleo para esta área es tremendo).

Así muy bien tu has indicado que esas labores no son hechas por Biólogos, pero podrían hacerlas. Asumir que esas labores no corresponden a un Biólogo nos ha quitado campo de trabajo, ingenieros forestales, ingenieros ambientales, entre otros se han encargado de limitar el campo de acción de los biólogos. Pero ese es otro tema.

;) Hasta la proxima!

 
At 12:28 AM, Blogger Shijun Lin said...

shijun 6.19
jordan 11 retro
hollister clothing store
pandora bracelets
oakley glasses
mont blanc legend
marc jacobs outlet
louis vuitton outlet
hollister clothing store
gucci outlet online
true religion sale
celine luggage tote
louis vuitton uk outlet
chanel bags
burberry handbags
coach factory outlet
kate spade totes
chanel bags
www.louisvuitton.com
michael kors
hollister outlet
jeremy scott adidas
ray ban wayfarer
new jordans
prada sunglasses
michael kors uk
louis vuitton
concord 11
louis vuitton handbags
christian louboutin outlet
air jordan 13
coach outlet
ray ban glasses
kevin durant shoes 2015
louis vuitton
nfl jerseys
michael kors bags
michael kors outlet
christian louboutin
louis vuitton outlet
michael kors outlet

 
At 6:02 PM, Blogger chenlina said...

chelina20150912
michael kors
timberland boots uk
instyler curling iron
kate spade
prada outlet
nike running shoes
nike cortez
basketball shoes
ray-ban sunglasses
mont blanc
cheap uggs
tods outlet
prada
fitflops sale clearance
canada goose outlet
ralph lauren
instyler max
abercrombie and fitch
chaussure louboutin
adidas originals
ugg sale
longchamp handbags
snapbacks wholesale
kobe bryant shoes
adidas original trainers
tory burch outlet
rolex watches
mulberry handbags
ugg boots clearance
christian louboutin shoes
ray ban outlet
burberry outlet
hermes belt
ed hardy clothing
cheap oakley sunglasses
nike tn
p90x workouts
longchamp outlet
ralph lauren polos shirts
pandora jewelry

 
At 4:27 AM, Blogger Eric Yao said...

Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Handbags http://www.coachhandbagsfactoryoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

Burberry Outlet http://www.burberryoutletsstore.us.com

Cheap UGG Boots http://www.uggbootoutlet.us.com

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

Uggs Boots http://www.uggsbootsoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

UGG Boots http://www.uggboots2015.us.com

UGG Boots Outlet http://www.uggbootsoutlet.net

UGG Boots Sale http://www.uggbootssale.us.com

Burberry Black Friday http://www.burberryhandbags.name

Uggs Boots http://www.uggs-boots.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

Louis Vuitton Outlet Online http://www.louisvuittonoutletsonline.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstores.us.com

North Face Store http://www.north-face.us.com

North Face Factory Outlet http://www.northfacefactoryoutlet.name

The North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.us.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlets.name

Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louis-vuittonfactoryoutlet.com

Louis Vuittons Handbags http://www.louisvuittons.name

Louis Vuittons Outlet Online http://www.louisvuitton-outletonline.com

Timberland Boots http://www.timberlandsboots.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.cheaptimberlandboots.name

Timberland Outlet http://www.timberlandoutletstore.us.com

Tory Burch Outlet Store http://www.toryburchoutletstore.name

Tory Burch Outlet Online http://www.toryburchoutletstores.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburchsoutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenoutlets.name

Gucci Factory Outlet http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.outletgucci.name

Gucci Handbags http://www.cheapguccihandbags.us.com

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.cheap-raybanglasses.us.com

 
At 4:59 PM, Blogger Cran Kate said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

 

Post a Comment

Links to this post:

Create a Link

<< Home