Monday, October 20, 2008

¡Ese pequeño punto azul es La Tierra!

Cuando el Voyager 2 dejó Neptuno y se dispuso a salir del Sistema Solar, giró para tomar una última foto de la Tierra, la cual apareció a 4,500 millones de kilómetros como un pálido punto azul.

Carl Sagan reflexiona al respecto:

“Tuvimos éxito en tomar esta fotografía, y al verla, ves un punto.
Eso es aquí. Eso es casa. Eso es nosotros.
Sobre él, todo aquel que amas, todo aquel que conoces,
todo aquel del que has oído hablar,
cada ser humano que existió, vivió sus vidas.

La suma de nuestra alegría y sufrimiento,
miles de confiadas religiones, ideologías y doctrinas económicas,
cada cazador y recolector, cada héroe y cobarde,
cada creador y destructor de la civilización,
cada rey y campesino, cada joven pareja enamorada,
cada madre y padre, cada esperanzado niño, inventor y explorador,
cada maestro de moral, cada político corrupto,
cada “superestrella”, cada “líder supremo”,
cada santo y pecador en la historia de nuestra especie vivió ahí – en una mota de polvo suspendida en un rayo de luz del sol.

La Tierra es un muy pequeño escenario en una vasta arena cósmica. Piensa en los ríos de sangre vertida por todos esos generales y emperadores, para que, en gloria y triunfo, pudieran convertirse en amos momentáneos de una fracción de un punto.

Piensa en las interminables crueldades visitadas por los habitantes de una esquina de ese pixel para los apenas distinguibles habitantes de alguna otra esquina; lo frecuente de sus incomprensiones, lo ávidos de matarse unos a otros, lo ferviente de su odio.

Nuestras posturas, nuestra imaginada auto-importancia, la ilusión de que tenemos una posición privilegiada en el Universo, son desafiadas por este punto de luz pálida.

Nuestro planeta es una mota solitaria de luz en la gran envolvente oscuridad cósmica. En nuestra oscuridad, en toda esta vastedad, no hay ni un indicio de que la ayuda llegará desde algún otro lugar para salvarnos de nosotros mismos.

La Tierra es el único mundo conocido hasta ahora que alberga vida. No hay ningún otro lugar, al menos en el futuro próximo, al cual nuestra especie pudiera migrar. Visitar, sí. Colonizar, aún no. Nos guste o no, en este momento la Tierra es donde tenemos que quedarnos.

Se ha dicho que la astronomía y la Biología son una experiencia de humildad y construcción de carácter. Quizá no hay mejor demostración de la tontería de los prejuicios humanos que esta imagen distante de nuestro minúsculo mundo. Para mí, subraya nuestra responsabilidad de tratarnos los unos a los otros más amablemente, y de preservar el pálido punto azul, el único hogar que jamás hemos conocido.”

video

9 Comments:

At 2:26 PM, Anonymous Anonymous said...

waw

 
At 12:28 AM, Blogger Shijun Lin said...

shijun 6.19
jordan 11 retro
hollister clothing store
pandora bracelets
oakley glasses
mont blanc legend
marc jacobs outlet
louis vuitton outlet
hollister clothing store
gucci outlet online
true religion sale
celine luggage tote
louis vuitton uk outlet
chanel bags
burberry handbags
coach factory outlet
kate spade totes
chanel bags
www.louisvuitton.com
michael kors
hollister outlet
jeremy scott adidas
ray ban wayfarer
new jordans
prada sunglasses
michael kors uk
louis vuitton
concord 11
louis vuitton handbags
christian louboutin outlet
air jordan 13
coach outlet
ray ban glasses
kevin durant shoes 2015
louis vuitton
nfl jerseys
michael kors bags
michael kors outlet
christian louboutin
louis vuitton outlet
michael kors outlet

 
At 6:03 PM, Blogger chenlina said...

chelina20150912
michael kors
timberland boots uk
instyler curling iron
kate spade
prada outlet
nike running shoes
nike cortez
basketball shoes
ray-ban sunglasses
mont blanc
cheap uggs
tods outlet
prada
fitflops sale clearance
canada goose outlet
ralph lauren
instyler max
abercrombie and fitch
chaussure louboutin
adidas originals
ugg sale
longchamp handbags
snapbacks wholesale
kobe bryant shoes
adidas original trainers
tory burch outlet
rolex watches
mulberry handbags
ugg boots clearance
christian louboutin shoes
ray ban outlet
burberry outlet
hermes belt
ed hardy clothing
cheap oakley sunglasses
nike tn
p90x workouts
longchamp outlet
ralph lauren polos shirts
pandora jewelry

 
At 4:27 AM, Blogger Eric Yao said...

Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

Coach Factory http://www.maganates.com

Coach Handbags http://www.coachhandbagsfactoryoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

Burberry Outlet http://www.burberryoutletsstore.us.com

Cheap UGG Boots http://www.uggbootoutlet.us.com

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

Uggs Boots http://www.uggsbootsoutlet.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

UGG Boots http://www.uggboots2015.us.com

UGG Boots Outlet http://www.uggbootsoutlet.net

UGG Boots Sale http://www.uggbootssale.us.com

Burberry Black Friday http://www.burberryhandbags.name

Uggs Boots http://www.uggs-boots.us.com

Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

Louis Vuitton Outlet Online http://www.louisvuittonoutletsonline.us.com

North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstores.us.com

North Face Store http://www.north-face.us.com

North Face Factory Outlet http://www.northfacefactoryoutlet.name

The North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.us.com

North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlets.name

Louis Vuitton Factory Outlet http://www.louis-vuittonfactoryoutlet.com

Louis Vuittons Handbags http://www.louisvuittons.name

Louis Vuittons Outlet Online http://www.louisvuitton-outletonline.com

Timberland Boots http://www.timberlandsboots.us.com

Cheap Timberland Boots http://www.cheaptimberlandboots.name

Timberland Outlet http://www.timberlandoutletstore.us.com

Tory Burch Outlet Store http://www.toryburchoutletstore.name

Tory Burch Outlet Online http://www.toryburchoutletstores.com

Tory Burch Outlet http://www.toryburchsoutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenoutlets.name

Gucci Factory Outlet http://www.guccifactoryoutlet.name

Gucci Outlet http://www.outletgucci.name

Gucci Handbags http://www.cheapguccihandbags.us.com

Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.cheap-raybanglasses.us.com

 
At 5:43 PM, Anonymous longchamp outlet said...

Cheap Boots Ugg

Oakley Sunglasses

Oakley Outlet

Yeezy Boost

ray ban outlet online

Ralph Lauren Outlet Online

Ray-Ban Sunglasses

Toms Outlet

Kate Spade Outlet

nike air max 2015

longchamp outlet store

kate spade outlet online

ugg boots clearance

 
At 5:02 PM, Blogger 柯云 said...

2015-12-23keyun
oakley sunglasses wholesale
ugg boots sale
uggs on sale
ugg outlet
michael kors outlet
retro 11
michael kors handbags
discount ugg boots
cheap oakleys
uggs for sale
giuseppe zanotti outlet
ugg outlet store
ray-ban sunglasses
cheap oakley sunglasses
ugg boots sale
cheap uggs sale
louis vuitton purses
jordan 11s
oakley sunglasses wholesale
uggs for chea
louis vuitton handbags
the north face jackets
prada
tods outlet store
louis vuitton outlet stores
hollister clothing
abercrombie
michael kors outlet
cheap toms shoes
gucci handbags
kids lebron shoes
uggs on sale
north face jackets
air max 95
coach factory outlet
rolex watches
uggs on sale
official coach factory outlet
abercrombie
louis vuitton outlet stores

 
At 10:33 PM, Blogger chenlina said...

chenlina20160414
louis vuitton handbags
michael kors outlet
michael kors outlet
coach outlet store online
jordan retro 3
kate spade handbags
cheap toms
michael kors uk
fitflops shoes
louis vuitton
polo ralph kids
adidas superstars
coach factory outlet
nike roshe flyknit
ralph lauren outlet
cheap oakley sunglasses
kevin durant shoes 7
coach factory outlet
tiffany outlet
toms outlet
louis vuitton outlet
gucci shoes
abercrombie outlet
oakley sunglasses
jordan concords
lebron 13
michael kors outlet
nike uk
coach factory outlet online
canada goose jackets
christian louboutin outlet
polo outlet
celine handbags
louis vuitton
coach factory outlet
caoch outlet
ray ban sunglasses discount
cheap oakley sunglasses
jordan shoes
ralph lauren outlet
as

 
At 1:19 AM, Blogger Da Lin said...


Longchamp Outlet Store

NFL Jersey

Ray Ban Outlet

Yeezy Boost 350

Air Max 2015

Jordan 4

Nike Outlets

Longchamp Bags

Ralph Lauren Outlet

Nike Air Max 2016

Flyknit Air Max

Nike Outlet

Under Armour

Timberland UK

Jordan 12

Polo Ralph Lauren Outlet

Yeezy

Nike Outlet

Nike Huarache

Keds Shoes For Women

Roshe Run

Yeezy Shoes

Ray Bans Outlet

Air Max

Ray Ban Outlet

Oakley Outlet

Adidas NMD R1

Ray Ban Outlet Store

Cheao Jordan Shoes

Toms Outlet

Ultra Boost Uncaged

MLB Jerseys

 
At 4:58 PM, Blogger Cran Kate said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

 

Post a Comment

Links to this post:

Create a Link

<< Home